办件详情
详细信息
信件标题 汽车喷漆是否应该远离居民区
信件内容 你好,我是江西省上饶市铅山县工业八路路口的居民,我家这边属于铅山工业园区内部,也就是前几年央视曝光严重污染的地方,铅山工业园区挨着县城,周围郊区有近万居民,虽然整改,但是作为居住在这的居民,每天晚上依旧会闻到恶臭味道,晚上没有开过窗,近期,我家隔壁又开了一家汽车喷漆,多次与铅山县环保局反应问题,回复已经整改,就是略微加高了2米不到的烟囱,高度仍然低于我们家房子,感觉处理比较敷衍,请问领导汽车喷漆店选址是否要求远离居民区,排放喷漆尾气设置是否要高于周围居民房,据我了解并没有就行环评,请问喷漆是否需要环评。也希望环保厅的领导能够多到铅山巡视,督促铅山环保整改落到实处,改的好不好,周围居民满意不满意就是标准,也希望领导巡视的时候能够听取老百姓的意见。
办件编号 ZXZX20200900084 提交时间 2020-08-18 11:45:17
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容

已与提问人电话联系,解答了有关问题

答复机构 江西省生态环境厅 答复时间 2020-08-19 11:46
附    件 无附件