办件详情
详细信息
办件标题 医院药房从明年起是否有必须配备执业药师的刚性要求?
内容 尊敬的江西省药监局领导: 为强化对公众合理用药的指导,《国家药品安全“十二五”规划》首次明确提出了在药店和医院药房配备执业药师的刚性要求。即,自2012年开始,新开办零售药店均须配备执业药师;到“十二五”末,所有零售药店法人或主要管理者必须具备执业药师资格,所有零售药店和医院药房营业时有执业药师指导合理用药。逾期达不到要求的,取消售药资格。 根据 2015年11月20日食药监办人〔2015〕165号《食品药品监管总局办公厅关于现有从业药师使用管理问题的通知》,文件中的相关规定有:有条件地延长现有从业药师资格期限至2020年。自2015年12月1日起至2015年12月31日止,由省级食品药品监管部门组织对本行政区域符合条件的从业药师开展确认工作;2016年1月1日至2020年12月31日期间,经确认在册的从业药师可有条件地继续在岗执业,视为符合执业药师配备要求。从2021年1月1日起,药品经营企业必须按照要求配备执业药师。 一般而言,在二甲、三甲医院工作的从业药师中都有部分人通过全国考试获得了执业药师资格证。为便于无医院编制的执业药师选择、申请到医院药房就业,为便于医院药房为标配执业药师做好充分的准备工作,现恳请领导回复以下四个问题: 1. 从2021年1月1日起,我省医院药房是否有必须配备执业药师的刚性要求? 2. 医院药房的质量管理人等岗位,是否必须由从业执业药师任该职务后才能销售药品? 3. 医院制剂室负责人是否必须由从业执业药师担任该职务才能生产医院制剂? 4. 医院药房在营业时,如果没有配备从业执业药师指导合理用药,我省是否会执行《国家药品安全“十二五”规划》和食药监办人〔2015〕165号文件中的有关规定而取消医院药房的售药资格?       诚谢省药监局领导!  
咨询类别 药品
办件编号 zIzqUf 提交时间 2020-05-26 01:47:33
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。目前我们还没有对医院有这方面的要求。

答复机构 药品经营监督管理处  答复时间 2020-05-29 05:28:14
满意度评价