办件详情
详细信息
办件标题 中药饮片合格证
内容 我公司是福建省的一家药品经营公司。因收到中药饮片:炒稻芽,合格证上的执行标准一栏标注:中国药典2015、江西省中药饮片炮制规范2008。 请问江西省一批次的中药饮片的合格证,标注两个执行标准是否合规?是否经允许上市流通?  经咨询我所在地药监局答复,表示因不是本省份生产的,应向生产企业所在地药品监督管理部门咨询是否有相关的许可说明。
咨询类别 药品
办件编号 yMBNBf 提交时间 2020-01-07 03:15:05
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容

尊敬的来信人:您好!根据有关规定,对于中药饮片可以执行两个标准,但必须在执行过程中两者不能重复,要确保中药饮片质量安全有效。

感谢您对我们工作的理解和支持。

答复机构 中药监督管理处  答复时间 2020-01-10 05:01:52
满意度评价