办件详情
详细信息
办件标题 关于中药饮片标准依据的问题
内容 尊敬的领导: 您好,看到贵局在12月17日发布的《江西省2019年第5期药品监督抽检信息公告》,其中有不合格的“炙远志”检验依据《中国药典》2015年版一部和《江西省中药饮片炮制规范》2008年版不合格项“检查-黄曲霉毒素”,《中国药典》2015年版一部没有“炙远志”,“炙远志”应该是检验依据《江西省中药饮片炮制规范》2008年版,查看的《江西省中药饮片炮制规范》2008年版的“炙远志”检查项下无“黄曲霉毒素”,《中国药典》2015年版一部“远志”有“黄曲霉毒素”检验项。请问贵局是否存在检验时标准适用错误的问题? 盼回复。
咨询类别 药品
办件编号 VNzQB3 提交时间 2019-12-20 10:59:47
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容

尊敬的来信人:您好!根据药品抽检有关规定,被抽样单位或药品生产企业对药品检验机构的检验结果有异议的,可以在一定时限内暨自收到药品检验结果之日起7个工作日内提出复验申请。

感谢您对我们工作的理解和支持。

答复机构 中药监督管理处  答复时间 2019-12-25 10:04:43
满意度评价